Египетские заметки

История в камне. Храм царицы Хатшепсут

      На уроках истории древнего мира всегда с удовольствием рассказываю о Древнем Египте. Ребята завороженно смотрят презентации и видео. Особенно интересен им рассказ о мумиях, фараонах, древних храмах. Вот так и я, увидев воочию храм царицы Хатшепсут, восторженно описывала свои впечатления детям...
   Современное название места, где находится храм - Дейр-эль-Бахри ("Северный монастырь"), т.к. на месте разрушенного храма была построена христианская обитель. Мой восторг и изумление были вызваны общим видом комплекса - это монументальное строение из камня. Прямо в горах начали вырубку царского храма. Колонны, изображения сцен из царской жизни, барельефы богов... Это так величественно и красиво!

                 Преодоление
  В 2008 г.  решили с мужем посетить святые места. Выбор был сделан очень быстро - Иерусалим, Вифлеем и гора Моисея! Я обязательно расскажу о  своей встрече с Иерусалимом, о тех чувствах, что были  и остались в моей душе. Сейчас очень хочется рассказать о другом - о преодолении себя.
    О том, что в Египте есть гора Моисея я знала еще со школьных времен, но не думала, что когда-нибудь увижу ее своими глазами. Перед поездкой , обдумывая экскурсии, единогласно решили с мужем и подругой, что пойдем на гору. Нашли в Интернете статьи, отзывы, фото туристов. Все как один твердили, что это трудно и опасно... Вот мы в Египте. Выехали из отеля в 23:00, у подножия горы были в 00:15. Добродушные бедуины с любопытством рассматривали туристов (автобусов было примерно 20, подъезжали все новые, тысячи туристов из разных стран), гадая кто же из них дойдет сам, а кто попросит довезти на верблюде. Нам выдали карманные фонарики и представив  нашего проводника бедуина – Али- бабу, отправили в путь. Я знала, что придется нелегко, но что так ! По одной тропе в кромешной тьме двигались туристы, бедуины и верблюды. Корабли пустыни  шли плавно раскачиваясь, словно они брели не в гору , а по пустыне. От них был страшно неприятный запах и все свои надобности они справляли тут же. Наш проводник довольно быстро убежал от нас. Группы перемешались. Через час на первой остановке обнаружилось, что вместе покоряют гору  русские, украинцы, англичане, евреи. Склоны горы становились все круче, а идти было все тяжелее. Отец украинского семейства, шествующего рядом, все время "подбадривал" меня своими мыслями по поводу того дойду я или нет.  Уставшие и обессилившие люди охотно откликались на призыв бедуинов:"Камеля хороший!" (верблюд хороший) и водрузившись на верблюдов продолжали свой путь. Увидев это зрелище - посадку и подъем верблюда, я поняла, что при любых обстоятельствах я продолжу путь сама. Верблюды шли близко к краю тропы, под их ногами часто шуршали камни скатывавшиеся в пропасть... На 10-15 минутных остановках  в лавках бедуинов с удовольствием разглядывала лица людей. Кто-то жаловался на усталость и принимал решение не идти на вершину, кто-то молчал, экономя силы. Я подбадривала себя и маленького мальчика Костю, мама которого всю дорогу твердила о своем безумстве. И действительно, взять 5 летнего ребенка в гору - безрассудство! Но мы дошли! Восхождение продолжалось 5 часов. Сказать что было трудно - мало! Это был мой маленький подвиг! Я горжусь тем, что смогла дойти, преодолев свой страх высоты, свою гордыню, доказав, что все в моих руках! 

    На вершине расположились люди. Их было так много, тысячи мерцающих огоньков в ночи стремились на вершину. Цепочка огоньков все время извивалась, то появляясь, то прячась  в ночи. Уставшие , но  счастливые мы ждали чудо - восход солнца! Когда появились первые лучи - восторг охватил всех, кто был на вершине и на склонах горы. Зазвучали голоса монашек, которые  пели молитву на греческом. Рядом веселились итальянцы. Было ощущение единства! На этой вершине не было граждан разных стран, были просто люди. Люди, преодолевшие себя!




Комментариев нет:

Отправить комментарий